home about us rules trainers equipment location contacts

РОДОМ ИЗ ДЕТСТВА

«Белые молнии». Название клуба настольного тенниса из г. Санкт-Петербург до боли знакомое, родом из…детства. Когда же это было? Дай бог памяти… Да, зимой, по-моему в декабре, ровно 25 лет назад я участвовала в соревнованиях по настольному теннису, которые проводил клуб «Белые молнии». А в этом, 2013 году клубу исполнится уже 45 лет! И вот спустя четверть века уже в статусе тренера везу на XVI Российский рейтинговый турнир по настольному теннису, посвященный Дню снятия Блокады г. Ленинграда на призы фирмы «TIBHAR» воспитанников секции ШМБУ «СК»Юность»: свою дочь, Волненко Екатерину и ученика 4-го класса МБОУ СШ № 1 г. Шебекино Васильева Алексея. Более 160 детей разных возрастов представляли 8 коллективов (клубы, ДЮСШ) Санкт-Петербурга, 6 коллективов Ленинградской области (Сертолово, Всеволожск, Шлиссельбург, Кировск, Подпорожье), 10 городов России (Москва, Петрозаводск, Калининград, Череповец, Воронеж, Курск, Домодедово, Серпухов, Шебекино), 2страны – Молдова и Израиль.
В двух залах СШ № 580 в течение двух дней, 19 и 20 января 2013 года проходили баталии по настольному теннису на 12 теннисных столах. 25 мальчиков и 21 девочка (из них 16 человек с рейтингом) 2002 г.р. и моложе оспаривали главный приз соревнований. Первый этап – предварительные игры в подгруппах, окончился для наших удачно – оба в первом финале: Екатерина вышла вторым номером, Алексей четвертым. Следует отметить удивительную способность Алексея выигрывать «необходимые» встречи, чтобы выполнить программу «максимум» для новичка соревнований подобного ранга. Алексей для попадания в первый финал даже обыграл рейтингиста! На этом, правда, сюрпризы закончились, и Лешка занял достойное для дебютанта 16 место в своей возрастной категории. С чем его и поздравляем!

А Екатерина на пути к финалу обыграла первую ракетку соревнований Лызкову Анну (рейтинг 123 ед.) из Санкт-Петербурга, Борисову Марину из Подпорожья и в финале встретилась с её землячкой Сафиной Валерией (рейтинг 89 ед.), которой еще в подгруппе уступила первое место (к слову сказать, очень понравилась школа настольного тенниса Подпорожья, как у девочек, так и у мальчиков). Победа и в финале ускользнула от Катерины, которая вела по партиям 2:1 и 7:4 в четвертой партии. Проиграв в упорной борьбе на 9 очей пятую партию, Катюша (рейтинг 31 ед.) по достоинству заняла почетное IIместо, получила Кубок, грамоту, именную медаль и памятный приз. Лызкова А. в результате стала третьей, Борисова М. (рейтинг 24 ед.) заняла четвертое место, Гельфонд М.(67 ед.) пятое, БурмистроваС. (34 ед.) – шестое, Хижнякова С (66 ед.) – седьмое и Николаева С. (22 ед.) – восьмое места.
Бесценный опыт приобрели в процессе турнира юные спортсмены, представляющие славный город Шебекино, знакомство с которым со стороны участников соревнований расширяет географические границы.